El abuso de testosterona afecta a la piel

22 08 2008

Una vez más nos encontramos con casos de jóvenes “deportistas” que abusan de ciertas sustancias para aumentar su rendimietno físico. El abuso de esteroides anabolizantes como la testosterona conlleva una serie de efectos negativos para el organismo como puede ser tumores hepáticos, hipertensión arterial, acné, temblor, infertilidad, entre muchos otros.

Este es el caso de un joven culturista de 21 años que acudió al Hospital Universitario de Düsseldorf (Alemania) con síntomas de fiebre. Tenía úlceras profundas, pústulas y abscesos en la zona del pecho. Además, presentaba los testículos contraídos y un daño sustancial en la concentración del esperma. Al parecer, el paciente ingería 250 miligramos de testosterona enantate y 30 miligramos de metandienona dos veces por semana.

Si quieres leer el artículo completo pincha aqui


Acciones

Information

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s




A %d blogueros les gusta esto: